Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

:

Мероприятия: Издательский центр СНИИГГиМС готовит к изданию...

Главная Редакционная коллегия Каталог выпусков Новости К сведению авторов Рецензирование Издательская этика Подписка Контакты

Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья

Коротко

Издательский центр СНИИГГиМС готовит к изданию...

Дата

21.11.2012

Содержание

Издательский центр СНИИГГиМСа готовит к изданию в 2012 г. следующие работы:

ИЗДАНО:

- Зыбин, В. А. Петротип каимского базальтового комплекса раннего кембрия (Горный Алтай) / В. А. Зыбин; ред. Г. А. Бабин. – Новосибирск, СНИИГГиМС, 2012. – 116 с.

Граница венда и кембрия – один из наиболее важных рубежей в развитии Алтае-Саянской складчатой области. Тектоническая перестройка территории в это время сопровождалась заложением структур с различным типом магматизма, мощной вспышкой вулканизма, формированием в западной части АССО усть-анзасского (Кузнецкий Алатау и Горная Шория), аламбайского (Салаир), манжерокского и каимского (Горный Алтай) комплексов слабо дифференцированных базальтоидов. Совместно с гипербазитами и расслоенными гипербазит-базитовыми интрузиями они образуют систему офиолитовых поясов, расшифровка строения, возраста которых, а также состава входящих в них комплексов осложнена интенсивной тектонической переработкой структур, но имеет определяющее значение для восстановления истории развития АССО.

Каимский вулканический комплекс объединяет венд-кембрийские базальты с повышенными титанистостью и щелочностью в одноименной структурно-формационной зоне на севере Горного Алтая. Несмотря на то что «каимская формация» известна более 75 лет, объем, состав, возраст и взаимоотношения вулканического комплекса и свиты дискуссионны до сих пор. Это обусловлено слабой обнаженностью, широким развитием складчато-надвиговых дислокаций, сложной фациальной зональностью на площади Каимской структурно-формационной зоны.

Работа базируется на оригинальных материалах, полученных автором в ходе многолетнего изучения стратиграфии и вулканизма Горного Алтая, на результатах обобщения и критического анализа ретроспективной геологической, геофизической и геохимической информации по петротипическому району и прилегающим площадям. В монографии помещены подробное описание геологического строения Каимской зоны и исчерпывающая характеристика каимского вулканического комплекса, рассмотрены проблемы стратиграфии одноименной свиты и корреляции с образованиями смежных территорий Алтая и Салаира.

- Региональная стратиграфическая схема девонских образований восточной части Алтае-Саянской области [Текст] / Под ред. В. И. Краснова. – Новосибирск : СНИИГГиМС, 2012. – 52 с., рис., таблица (23 листа).

Приведена новая стратиграфическая региональная схема девонских образований восточной части Алтае-Саянской области, составленная на основе новейших стратиграфических, палеонтологических и геолого-съемочных работ ФГУП «СНИИГГиМС», ОАО «Красноярскгеолсъемка» и ФГУП «ИНГГ СО РАН». Предполагается, что эта схема вместе с объяснительной запиской может рассматриваться в качестве основы на Межведомственном стратиграфическом совещании по разработке региональных стратиграфических схем Сибири. Схема и объяснительная записка предназначены для геологов-съемщиков, специалистов-геологов различных научных организаций и преподавателей вузов.

ГОТОВЯТСЯ К ИЗДАНИЮ:

- Сборник научных трудов, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося стратиграфа, доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Леонтия Леонтьевича Халфина.

- Региональная стратиграфия позднего докембрия и палеозоя Сибири. -Сборник научных трудов [Текст] / Под ред. В. И. Краснова. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2012.

В сборник включены статьи, посвященные наиболее актуальным проблемам стратиграфии позднего докембрия и палеозоя Сибири и связанные с детализацией и совершенствованием региональных стратиграфических схем, с проблемами границ конкретных стратиграфических подразделений рифея, венда, кембрия, ордовика, силура, девона, карбона и перми, с детальным изучением литостратиграфических и биостратиграфических подразделений, монографическим описанием трилобитов, брахиопод, конодонтов, рыб древнейших геологических эпох.

Сборник предназначен для широкого круга специалистов в области стратиграфии и палеонтологии, геологов-нефтяников, составителей геологических карт различного назначения, преподавателей и студентов вузов.

Вложения

Создан в 26.11.2012 9:37 пользователем: Системная учетная запись
Изменен в 26.11.2012 9:37 пользователем: Системная учетная запись
© СНИИГГиМС, 2021. Все права зарегистрированы. | 630091, Новосибирск, ул. Красный пр, 67, тел. (383) 221-49-47, 221-49-80, факс 221-49-47